НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА                                                                                                         ОБРАЗОВАНИЯ   АИМР  СК                                                                                 МАРТИРОСЯНУ Г.В.

МКОУ «СОШ №7» ИМРСК

о выполнении Закона СК №33

"О профилактике наркомании и токсикомании в СК"

за 2 квартал 2012 г.

1.       В системе мер по профилактике наркомании и токсикомании важное место занимает профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этой связи систематически осуществляется контроль посещаемости занятий учащимися, посещения семей учащихся не присутствующих на занятиях, индивидуальная работа с детьми группы риска, беседы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, наблюдение учащихся, оставленных на повторный курс, участие в подготовке и проведении классных родительских  собраний.

2.       Апрель 2012 года объявлен в  школе месячником здоровья. 7 апреля Всемирный день здоровья  в  школе   начался с общешкольной зарядки. В 3-4 классах прошли Веселые старты. Первые места заняли 3а и 4а классы  (кл. рук. Евдокимова Е.В. и Пашкова С.И.). 5-6 классы играли в пионербол. I-е места заняли команды  девочек и мальчиков 6а класса (кл. рук. Е.С.Карев).  В игре «Перестрелка», которая проводилась для учащихся 7-8 классов, I место занял 8б класс (кл. рук. Л.В. Кондратова).

Педагоги школы  принимали активное участие в играх и развлечениях.

После соревнований в кабинетах прошли классные часы по пропаганде      здорового образа жизни.

3.       В течение месяца старшая вожатая А.В.Балюкова проводила беседы в 1-4 классах о здоровом образе жизни.

4.        Библиотекарь Ю.В. Швыдкая проводила библиотечные уроки  здоровья 10.04 в 5а и 5в, 13.04 в 6б и 6в.

5.       В течение месяца классными руководителями были организованы  родительские собрания, где одним из вопросов рассматривались мероприятия по охране и укрепления здоровья детей, профилактики рискованного поведения несовершеннолетних.

6.       16.04 в 8в  классе состоялась беседа со старшим оперуполномоченным по особо важным делам Изобильненского межрайонного отдела УФСКН РФ по СК Ушаковым А.М., который рассказал об опасности, которые несут в себе наркотические вещества, а так же об ответственности, связанной с их хранением и употреблением.

7.       20 апреля в 8 «А» и 8 «Б» классе прошёл открытый урок «Формула здоровья». Учитель биологии Ирина Анатольевна  Нагдалян со своими учениками выводила формулу здоровья. Урок прошел в виде соревнования между 8 «А» и 8 «Б» классами.

8.       Классные руководители провели классные часы, направленные на профилактику ПАВ.

В 6-х классах 2.05.2012 г.  прошел классный час «Лучше учиться на чужих     ошибках».

9.  В 7-х классах  на классный час приглашался Благочинный Православных церквей протоиерей Сергий Рыбин, который рассказывал о реабилитационном центре для наркозависимых, о помощи, которую оказывает им вера в борьбе со страшной   болезнью.

10. Более 85% учащихся  школы  вовлечено в работу различных  кружков  и  спортивных секций.

11. В мае в школе прошел мониторинг вовлеченности подростков и молодежи в употреблении психоактивных веществ в 6-11 классах. Результаты мониторинга показали, что 100% учащихся не употребляют наркотические вещества, 98% учащихся никогда не пробовали. Более 85% опрошенных не знают, где их распространяют. Большинство опрошенных ответили, что занимаются спортом вместе с семьей: бегают по утрам, правильно питаются.

Директор МКОУ «СОШ №7» ИМРСК                                          Г.Г. Саплина

Исполнитель: зам.дир. по ВР

В.Н. Смертина